Святейший Патриарх Кирилл совершил литию в Брестской крепости
21 июня 2026 года, в канун 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, по окончании Божественной литургии в Воскресенском соборе г. Бреста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Святейший Владыка осмотрел Никольский храм, исторический Николаевский гарнизонный собор Брестской крепости.
Затем у мемориального знака, установленного в память о погибших воинах близ государственной границы Республики Беларусь, Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию в память о защитниках Брестской крепости и всех павших в Великой Отечественной войне.За богослужением молились: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; личный секретарь Его Святейшества епископ Раменский Алексий; духовенство Белорусского экзархата и г. Москвы.
На богослужении присутствовали: заместитель премьер-министра Республики Беларусь Н.В. Петкевич; уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь А.А. Румак.Песнопения литии исполнил хор духовенства Брестской епархии.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:Мы всегда сохраняли в нашей семье память о приснопамятном Владимире. Мама очень любила Володю — так она его звала. Он был очень талантливым человеком: в нашей семье сохранились его замечательные сочинения по литературе. Он был человеком, который мог бы сделать хорошую карьеру, но, когда наступил тяжелый для Отечества момент, пошел на фронт. И именно в этом месте, где-то совсем рядом, он без вести пропал.
Те, кто пропадал без вести в то время, были нашими героями, которые погибли, защищая Родину. Вот и мой дядя Владимир, о котором моя мама сохраняла особую память, тоже здесь, на этом месте, боролся за свободу, за независимость нашего Отечества, за то, чтобы победить врага.Им не удалось в то время отразить противника, но они внесли свой вклад в победу. Если бы не было Брестской крепости, не было этих жертв, то не вошли бы наши войска в Берлин и не раздавили бы ту страшную гадину, которая стремилась поработить весь мир, но в первую очередь — Россию, наше Отечество.
Будем хранить в памяти этих героев, в первую очередь — молитвенную память. Всех вас прошу вспоминать и воина Владимира, в память о котором я и получил свое имя в крещении.Пусть Господь — верую, что Он уже принял их в Свое Небесное Царство, — сотворит в нашей памяти, в нашем сознании, в наших молитвах вечную молитвенную память о них.
Храни вас Господь!»Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» был открыт 25 сентября 1971 года. Сегодня здесь объединены места боев, руины, сохранившиеся сооружения крепости, музейные экспозиции: Музей обороны Брестской крепости (1956), «Музей войны — территория мира» (2014), «Летопись Брестской крепости» (2019), «Оборона Восточного форта» (2020). Мемориальный комплекс и комплекс фортификационных сооружений Брестской крепости внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. На территории комплекса расположены Николаевский гарнизонный собор и Рождество-Богородичный женский монастырь.
22 июня 2011 года в Брестской крепости была торжественно открыта скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим». Бронзовый памятник на гранитном постаменте установлен у Тереспольских ворот на руинах здания, где накануне войны размещалась 9-я пограничная застава и 3-я пограничная комендатура. Начальником 9-й погранзаставы был лейтенант Андрей Кижеватов. Бойцы и командиры заставы стояли насмерть, проявили героизм в неравных боях.Автор скульптурной композиции — скульптор-архитектор лауреат Ленинской премии Валентин Павлович Занкович, один из участников творческой группы по созданию мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Скульптурная композиция представляет собой изображение трех бойцов, идущих в атаку, жены командира с детьми, раненого пограничника, которому женщина подает воду. В центре помещен пограничный столб с гербом СССР и мемориальной доской.
Николаевский гарнизонный собор был построен в середине XIX века в византийском стиле с боковыми нефами, большой абсидой, величественным куполом, венчаемым георгиевским крестом. В 1886 году святыню посетил император Александр III вместе со своим наследником цесаревичем Николаем II и кронпринцем Вильгельмом. Во время Первой мировой войны храм был поврежден. В 1915 году в Россию были эвакуированы колокола собора.В 1921 году, после подписания Рижского мира, крепостной собор, как и вся Западная Беларусь, вошел в состав Речи Посполитой. С 1922 по 1930 год храм был изменен до неузнаваемости. По проекту польского архитектора Лисецкого он был перестроен в римо-католический гарнизонный костел Святого Кристофа, правый алтарь которого стал алтарем Матери Божией Королевы Короны Польской. В сентябре 1939 года храм пострадал во время обороны крепости польскими солдатами от германских войск. Свидетельством этого является след разорвавшейся бомбы на абсиде алтаря.
С 1939 по 1941 год в церкви находился красноармейский клуб.В июне 1941 года героические защитники крепости мужественно отбивали в гарнизонном соборе атаки немецко-фашистских войск. После войны храм стоял в разрушенном виде. В 1994 году он вновь вернулся в лоно Русской Православной Церкви.
24 июля 2001 года Николаевский собор посетили Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Святейший Патриарх Алексий II, который освятил храм. Ко дню 60-летия Победы гарнизонный собор указом Святейшего Патриарха Алексия был награжден орденом благоверного князя Димитрия Донского II степени.Сегодня храм, как и до 1917 года, вновь стал воинским храмом. Клирик храма окормляют воинские части Брестского гарнизона, пограничные заставы, батальон Внутренних войск, силовые структуры. У стен собора проходят торжественные воинские присяги с молитвенным наставлением новобранцев и освящением их святой водой.